Поздравление заместителя директора по воспитательной работе и развитию педагогического образования с Международным Днем учителя
Уважаемые преподаватели, ветераны педагогического труда, будущие учителя! Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником – Международным Днем учителя! Этот замечательный праздник отмечается в самый разгар золотой осени в начале учебного года – 5 октября.
В жизни, в профессии каждого из нас есть учителя. В школе, в университете, в науке, в творчестве. Они не только учат и наставляют нас, хвалят и ругают, но и являются примером беззаветного служения педагогической профессии. В каждый период жизни мы относимся к ним по-разному: любим, ценим, уважаем, а иногда сердимся или не замечаем. Но идут годы, и мы вдруг обнаруживаем у себя их манеры общения с людьми, их отношение к жизни, их черты характера… Мы понимаем, что наши учителя вольно или невольно повлияли на нас, воспитали стремление к лучшему, научили не пасовать перед трудностями, идти вперед с гордо поднятой головой и быть успешными.
В жизни каждого из нас был Учитель с большой буквы, он обладал мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями, он помог нам глубже познать не только окружающий, но и наш внутренний мир, сделал его богаче, научил творить и созидать. Память об этом Учителе все мы несем с собой через жизнь.
Сегодня мы находимся в центре перемен российского образования всех уровней. Идет обновление образовательных стандартов, внедряются новые технологии обучения, переосмысливается опыт российского воспитания. Сегодняшние ученики – детьми иного поколения, их знания и мышление требуют от современных учителей постоянного самосовершенствования. Велика роль преподавателя, которому доверена подготовка будущего педагога. Здесь неоценимы ваш опыт, профессионализм, терпение и мудрость. Вывести отечественное образование на качественно новый уровень, сделать его престижным и конкурентоспособным невозможно без заинтересованного участия в этих процессах преподавателя. Для этого у нашего института имеется научный, инновационный, культурный и духовный потенциал, а самое главное – у нас имеется золотой фонд преданных своему делу преподавателей, ведущих психолого-педагогическую и методическую подготовку будущих учителей и воспитателей.
Особого восхищения заслуживают наши ветераны, которые продолжают трудиться, являясь примером для молодых преподавателей, образцом глубокой верности своему призванию. От всей души желаю здоровья, бодрости духа на долгие годы и как можно больше талантливых учеников!
С уважением, заместитель директора по ВР и развитию педагогического образования НФИ КемГУ
Ольга Юрьевна Елькина