Церемония награждения победителей ВСО по педагогике

Завершилась Всероссийская студенческая олимпиада по педагогике, очный этап которой проходил 25-28 марта на факультете психологии и педагогики НФИ КемГУ. Организаторы олимпиады – заместитель директора по воспитательной работе и развитию педагогического образования НФИ КемГУ, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования, доктор педагогических наук, профессор Российской академии образования Ольга Юрьевна Елькина и декан факультета психологии и педагогики НФИ КемГУ, кандидат педагогических наук, доцент Любовь Ярославовна Лозован, выступая на церемонии закрытия ВСО, сердечно поблагодарили всех принявших участие в организации и проведении этого мероприятия. Особое внимание было обращено к гостям олимпиады – командам, приехавшим из других городов России. В этом году участие в III туре Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике приняли пять команд из российских вузов: Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург); Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) (г. Нижний Тагил); Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова (г. Абакан); Новосибирский государственный педагогический университет (г. Новосибирск); Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета (г. Новокузнецк).

Церемония закрытия олимпиады началась с минуты молчания в память о погибших ровно год назад при пожаре в торговом комплексе «Зимняя вишня».

Затем слово было предоставлено декану факультета психологии и педагогики Любови Ярославовне Лозован. Любовь Ярославовна поблагодарила коллег и кураторов за помощь в организации олимпиады и обратилась с тёплыми словами благодарности и пожелания к командам-участницам: «Я вам желаю успехов, вы с таким энтузиазмом защищали свои вузы, переживая не столько за себя, сколько за то, какое место вы принесёте своему вузу. Спасибо вам за то, что вы знаете педагогику! Удачи вам и добрый путь в науку, в педагогику, будьте в этом всегда!».

Пришло время подводить итоги олимпиады и награждать победителей.

Сначала решением жюри были определены победители дистанционного этапа. В этом году дистанционный этап Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике проходил с 18 по 22 февраля в форме конкурса презентации команд. 

Дипломом за 1 место наградили команду Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Дипломом за 2 место награждена команда Новосибирского государственного педагогического университета.

Дипломом за 3 место в дистанционном конкурсе была награждена команда Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова

За разработку программы индивидуальной работы с обучающимся в конкурсе «Мудрые мысли»:

Дипломом за 1 место награждена команда Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена;

Дипломом за 2 место награждена команда Новосибирского государственного педагогического университета;

Дипломом за 3 место награждена команда Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова.

По итогам конкурса «Человеку свойственно мыслить разумно» – теоретическое задание (анализ статьи)

в личном зачете:

1 место – Валентина Щербакова (НГСПИ, г. Нижний Тагил);

2 место – Марина Вихарева (НГСПИ, г. Нижний Тагил);

3 место – Наталья Уздемир (НГПУ, г. Новосибирск);

в командном зачёте:

Дипломом за 1 место – команда Нижнетагильского государственного социально-педагогического института; 

Дипломом за 2 место – команда Новосибирского государственного педагогического университета;

Дипломом за 3 место – команда Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета;

Конкурс «Да здравствует проект!» объединил участников разных команд во временные творческие коллективы. Каждый участник принес своей команде балл, полученный по результатам работы его временного творческого коллектива.

В личном зачете

Дипломом за 1 место награждены:

Ульяна Степура (РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург);

Наталья Уздемир (НГПУ, г. Новосибирск);

Марина Вихарева (НГСПИ, г. Нижний Тагил).

Дипломами за 2 место награждены:

Диана Шагвалева (НФИ КемГУ, г. Новокузнецк); 

Дарья Наумцева (НГПУ, г. Новосибирск); 

Татьяна Базанова (НГСПИ, г. Нижний Тагил).

Дипломами за 3 место награждены:

Александра Черненко (ХГУ им. Н. Ф. Катанова, г. Абакан);

Полина Шурыгина (РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург);

Арина Морозова (НГПУ, г. Новосибирск).

Командный балл в конкурсе «Да здравствует проект!» определялся как среднее арифметическое значение баллов всех участников команды, и вот что из этого получилось.

в командном зачёте:

1 место – команда Новосибирского государственного педагогического университета;

2 место – команда Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена;

3 место – команда Нижнетагильского государственного социально-педагогического института.

За решение тестовых заданий на выявление знания нормативных правовых актов, регламентирующих образовательную деятельность в Российской Федерации, нормативных документов по вопросам обучения и воспитания детей и молодежи, федеральных государственных образовательных стандартов образования, законодательства о правах ребенка в конкурсе «Знать – значит победить!»

в личном зачете награждены:

Дипломом за 1 место – Татьяна Манц и Вероника Осипова (НФИ КемГУ, г.Новокузнецк);

Дипломом за 2 место – Полина Шурыгина и Ульяна Степура (РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург);

Дипломом за 3 место – Алина Сахаровская (ХГУ им. Н. Ф. Катанова, г. Абакан), Дарья Наумцева (НГПУ, г. Новосибирск), Марина Вихарева (НГСПИ, г. Нижний Тагил).

В командном зачёте конкурса «Знать – значит победить!»:

Диплом за 1 место – команда Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета;

Диплом за 2 место – команда Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена;

Диплом за 3 место поделили две команды –

команда Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова;

команда Нижнетагильского государственного социально-педагогического института.

По итогам всех конкурсных испытаний жюри олимпиады учредило номинацию
«Дебют в олимпиаде» и присудило первый приз в этой номинации команде Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета. Для всех участников этой команды ВСО-2019 – первое участие в олимпиаде, которое они смогли выдержать достойно.

Награждение победителей олимпиады

Победители Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике в командном зачёте:

Диплом Победителя Олимпиады и кубок за 1 место – команда Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена;

Диплом Победителя Олимпиады и кубок за 2 место – команда Новосибирского государственного педагогического университета;

Диплом Победителя Олимпиады и кубок за 3 место – команда Нижнетагильского государственного социально-педагогического института;

Диплом участника Олимпиады – команда Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова;

Диплом участника Олимпиады – Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета.

Победители Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике в личном зачёте:

1 место – Марина Вихарева, студентка Нижнетагильского государственного социально-педагогического института;

2 место – Вероника Осипова, студентка Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета;

3 место – Наталья Уздемир, студентка Новосибирского государственного педагогического университета.

Участники олимпиады выступили с ответным словом и поблагодарили организаторов олимпиады, своих соперников и кураторов. С благодарственной речью вышли на сцену и руководители команд: «Дорогие друзья, олимпиада не просто случилась, она состоялась на очень высоком, содержательном, качественном уровне. Для многих из вас она станет достойным стартом в научную и практическую педагогику, а мы в этом желаем вам успеха. Огромное спасибо организаторам олимпиады и Новокузнецкому филиалу-институту Кемеровского государственного университета, где мы получаем такой тёплый приём, багаж эмоций, новых знаний. Огромное спасибо за ваш труд!» (Вера Васильевна Косова, кандидат педагогических наук, руководитель команды Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова).

Завершая церемонию награждения, председатель жюри – заместитель директора по воспитательной работе и развитию педагогического образования НФИ КемГУ, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования, доктор педагогических наук, профессор РАО Ольга Юрьевна Елькина поблагодарила тех, кто принимал участие в олимпиаде, и выразила желание видеть всех участников на будущих возможных олимпиадах: «Олимпиада – заразительное дело. Приезжайте к нам в гости, если нам ещё когда-то посчастливится получить это право от Министерства образования – проводить заключительный тур Всероссийских студенческих олимпиад».
 

Интервью с участниками

Вечер 27 марта. Официальная часть Олимпиады завершена. Но в Международный день театра гостей нельзя оставить без памятного подарка – поэтому каждый участник олимпиады получил билет в Новокузнецкий драматический театр на премьеру спектакля. Завтра гостей ждёт экскурсия по Новокузнецку, прощание с городом и новыми друзьями и – дорога домой.

А пока ребята ещё здесь, мы решили с ними побеседовать и узнать, какими эмоциями и впечатлениями наполнила их сердца олимпиада.

Команда из Санкт-Петербурга вспоминает, как было тяжело поначалу справляться со сложными заданиями – и это не удивительно, ведь девочки впервые участвуют в олимпиаде такого уровня. Но ведь не зря говорят: новичкам везёт в игре – и вот, перед нами уже победители!

Только положительные эмоции у давних друзей олимпиады – команды из Новосибирского государственного педагогического университета: «Организация на высшем уровне, мероприятия – зажигательные, была создана замечательная атмосфера! Нам было очень уютно и комфортно, прямо как дома!» - отметили девочки. Отлично! Приезжайте к нам снова!

Гостям олимпиады невозможно было обойти вниманием своих кураторов: «Девочки просто умницы, «спасали» нас в трудные организационные моменты». Конечно – на то они и кураторы (от лат. cura – «попечение», «забота»)!

«Мы получили колоссальный опыт, почувствовали себя настоящими педагогами, - с восторгом делятся впечатлениями участницы олимпиады. – Особенно нам понравилась и запомнилась работа временных творческих коллективов, когда делишься опытом». Ещё бы: и работа веселее идёт, и знакомства новые завязываются!

Интересно было услышать мнение «родной» команды – участников олимпиады из НФИ КемГУ. Всероссийская студенческая олимпиада по педагогике стала их успешным дебютом. Девочки признались нам, что всю олимпиаду думали и переживали не только за себя, но и за своих наставников, не хотели их подводить: «Нам хотелось представить свой вуз на достойном уровне». И у вас, девочки, это получилось!

Мы поздравляем всех участников с завершением Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике, желаем успехов в учебе и надеемся на встречу в следующем году! Спасибо вам за участие!