Филологи КГПИ принимают участие в научных конференциях

В начале учебного года преподаватели кафедры русского языка и литературы приняли участие в двух научных конференциях.
Доцент Глушенкова Виктория Львовна, читающая курсы методики преподавания русского языка и литературы, 21–24 сентября 2021 г. побывала в Казани на Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии в среднем профессиональном образовании». На конференции обсуждались пути от школы к вузу в овладении профессией, новый уровень профориентационной работы, разнообразие её форм и методов: «Во время конференции мы не только познакомились с теорией, но и смогли увидеть практическое воплощение профориентационной работы».
Профессор Пушкарёва Ирина Алексеевна 1 октября 2021 г. в рамках научного проекта «Языковая личность в региональном социокультурном пространстве: режимы производства локального знания о Ф. М. Достоевском» приняла онлайн-участие в работе круглого стола, посвящённого 200-летию великого писателя: представила доклад «Достоевский в Кузнецке: принцип краеведческого фокусирования в региональном социокультурном пространстве» (Университет Пулы им. Ю. Добрилы, Хорватия). На круглом столе прозвучали доклады учёных из Хорватии, Германии и России. 
Сейчас на факультете филологии ведётся подготовка к научной конференции, посвящённой 200-летию Ф. М. Достоевского. Научно-практическая конференция «Творчество Ф. М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации» с 1994 года организуется Литературно-мемориальным музеем Ф. М. Достоевского. Наш вуз впервые выступил в роли соорганизатора в 2019 году. В юбилейный год сотрудничество с музеем продолжается: конференция пройдёт 27–28 октября 2021 г. Церемония открытия и пленарное заседание состоятся в 10.00 27 октября (ул.Циолковского, 23, Большой зал). 

И. А. Пушкарёва,
и. о. заведующего кафедрой русского языка и литературы