Год рождения – 1939

26 апреля 2019 года на факультете филологии работали две секции Всероссийской научно-практической конференции «XIV Чтения памяти Р.Л. Яворского, посвященные 80-летию высшего педагогического образования в Кузбассе», организованной кафедрой истории и обществознания НФИ КемГУ.
Секции «Филологическое образование в педагогическом вузе: история, содержание, перспективы» и «Национально-региональное образование коренных народов как фактор стабильности этноса» были посвящены традициям факультета русского языка и литературы, празднующего в этом году своё 80-летие. Звучали докладов студентов и преподавателей.
На протяжении учебного года студенты I курса факультета филологии были участниками проекта «Мой путь в науке и профессии» – встречались с преподавателями факультета русского языка и литературы прошлых лет (А.М. Коростышевской, Н.Н. Гончаровой, З.А. Аутлевой, А.С. Сазыкиным, С.И. Иванищевым, Н.А. Баланчиком, Ю.В. Косициной, В.А. Прониной, З.Г. Кривоусовой, С.Ф. Рябцевой). На основе семантико-стилистического анализа интервью с А.М. Коростышевской и лекций Н.Н. Гончаровой, З.А. Аутлевой и А.С. Сазыкина участники проекта подготовили научные работы об образах преподавателя-филолога, студента-филолога и аксиосфере, стоящей за публичной лекцией о литературе. Вступающие на научное поприще докладчики (Татьяна Лихачёва, Никита Мухаметханов, Алсу Булыгина, Анастасия Ерофеева, Анна Сидоренко, Валерия Овчинникова и Светлана Баранчукова) и студенты-слушатели вновь имели возможность встретиться с преподавателями факультета русского языка и литературы А.С. Сазыкиным, С.И. Иванищевым, Л.И. Поповой, В.А. Прониной, В.М. Теляковой. Обобщающую характеристику достоинств прозвучавших докладов представила студентка III курса факультета филологии Светлана Наприенкова. 
Студенты V курса, завершающие своё обучение по профилям «Русский язык. Родной язык и литература» (Анастасия Седова, Александра Арбачакова, Дарья Чернова), представили результаты своих дипломных исследований по этнопедагогике, что явилось органичным дополнением к докладам преподавателей, научно-педагогическая деятельность которых связана с созданием и развитием кафедры шорского языка и литературы, сохранением её традиций (Л.И. Поповой, В.М. Теляковой, Г.В. Косточакова, Е.Н. Чайковской).
Валентина Александровна Пронина, Сергей Ильич Иванищев, Любовь Ивановна Попова, Вера Михайловна Телякова обратились к студентам с напутственным словом о роли преемственности поколений и уважения к научным традициям факультета, о роли изучения языка и литературы, о необходимости труда и нравственно-интеллектуальных усилий для постижения филологии и воспитания своего «самостояния». Пожелания преподавателей-филологов студентам были и на сертификатах, которые получили все участники проекта «Мой путь в науке и профессии». В конференции (в роли докладчиков, слушателей, экспертов, авторов статей) приняли участие исполнители проекта «Язык и регионы: опыт комплексного филологического исследования социокультурного пространства юга Кузбасса», поддержанного РФФИ и Кемеровской областью: Н.А. Баланчик, Н.С. Баланчик, Ю.В. Косицина, Г.В. Косточаков, И.А.  Кусургашева, И.А. Пушкарева, А.Ф. Седова, В.М. Телякова, В.В. Трубицына. 
Ценность данной конференции видится в поддержке традиций одного из старейших педагогических вузов Сибири, в диалоге разных поколений, являющемся основой для развития каждого факультета и регионального научного сообщества в целом. Думающие и занимающиеся наукой студенты – неотъемлемая часть социокультурного пространства города, региона и страны.  
Благодарим студентов факультета филологии за помощь в организации и проведении конференции, в том числе фотографов Анастасию Попову и Анастасию Токареву, которые неизменно поддерживают научные мероприятия факультета!