Как увлечь словом: секреты журналистики от факультета филологии!

26 августа 2021 г. на факультете филологии прошёл мастер-класс для юнкоров школьных пресс-центров.
Лигой молодёжной прессы Новокузнецка была организована летняя медиашкола для юнкоров 5-х – 11-х классов. Руководители школы – Лилия Викторовна Горбунова и Ольга Викторовна Исаева – делились с ребятами своими знания и опытом, организовывали для них встречи с профессионалами. 
Лилия Викторовна – опытный журналист, который возглавляет Лигу молодёжной прессы и уже на протяжении нескольких десятилетий проводит школу для юных журналистов, вкладывая в это дело творческую энергию, энтузиазм и веру в значимость профессии.
Ольга Викторовна Исаева (Колесникова) – талантливая ученица Л.В. Горбуновой, одарённый филолог, журналист, педагог, выпускница факультета русского языка и литературы, ныне учитель русского языка и литературы и руководитель пресс-центра школы № 110 г. Новокузнецка. Ольга Колесникова – одна из тех, кто стоял у истоков газеты «Точка».
На факультете филологии состоялся мастер-класс по теме «Проблемная заметка в школьной газете», который провели преподаватели кафедры русского языка и литературы, читающие для студентов курс «Основы профессиональной деятельности руководителя школьного пресс-центра» – Валентина Геннадьевна Ингольд, канд. филол. наук, доцент, и Максим Владимирович Бондарев, старший преподаватель, аспирант Томского педуниверситета. Общение носило диалогический характер: лекционные блоки чередовались с активным обсуждением особенностей проблемной заметки, презентацией и анализом работ юнкоров. На следующий день Максим Владимирович принял участие в церемонии вручения сертификатов слушателям летней школы.
Встреча была интересной и полезной, обогатила всех её участников, напомнив, что «газеты – это секундные стрелки истории…» (А. Шопенгауэр, цитата из тетради юнкора О. Колесниковой).

И.о. зав. кафедрой русского языка и литературы
И.А. Пушкарёва