НФИ КемГУ – официальный партнер проекта «Свой город 2.0: Учимся работать с будущим»

НФИ КемГУ стал партнером проекта «Свой город 2.0: Учимся работать с будущим», получившего поддержку Фонда президентских грантов в очередном  конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации в направлении «Развитие институтов гражданского общества». Студенты группы СК-16 (социология коммуникаций) факультета математики, информатики и экономики приняли активное участие в разработке проекта.
Грант выделен Сибирскому институту технологий управления, который возглавляет кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры экономики и управления Зубарева Татьяна Александровна (город Междуреченск). 
Проект будет реализован на региональном уровне в трех городах юга Кузбасса – в Междуреченске, Таштаголе и Новокузнецке в партнерстве с Новокузнецким строительным техникумом и школами.
Цель проекта – вовлечение подростков и молодежи трех городов в создание проектов изменений и реконструкцию общественных пространств с использованием соучастного проектирования, моделирования и макетирования городских объектов и технологий работы с будущим. 
Школьники примут участие в дискуссии о будущем города с определением нового назначения существующих общественных мест; сформируют перечень новых мест для отдыха и развлечений подростков и молодежи. После чего они вместе со студентами студентами-социологами и студентами Новокузнецкого строительного  техникума – будущими архитекторами  пойдут  в экспедиции по городу, где будут проведены архитектурные замеры территорий и опросы населения. Новые планировочные решения «оживления» мест, интересных для школьников и молодежи в кузбасских городах будут выполнены с учетом мнения жителей. Лучшие проекты будут включены в Атлас новых общественных мест.
Участие во всемирном Дне будущего, креативной игре «Создай свой город» и много другого интересного ждет  в следующем учебном году участников проекте «Свой город 2.0: Учимся работать с будущим»!