Преподаватель НФИ КемГУ на конференции «Алтайский текст в русской культуре»

С 13 по 15 июня 2019 года в Алтайском государственном университете (г. Барнаул) состоялась Восьмая международная научно-практическая конференция «Алтайский текст в русской культуре», посвященная 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина.
НФИ КемГУ представила кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы факультета филологии В.В.Трубицына, подготовившая доклад «К вопросу о влиянии жанрового канона «ямщицкой» литературной песни на фольклор (на примере песни «Жаль мне тройку вороную, жаль Ванюшу-ямщика»)» в рамках научного проекта «Язык и регионы: опыт комплексного филологического исследования социокультурного пространства юга Кузбасса» (РФФИ и Кемеровская область).
В мероприятиях приняли участие преподаватели и ученые из России (Алтайский край, Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск, Красноярск, Горно-Алтайск, Новокузнецк, Кемерово), Израиля, Китая, Казахстана, Азербайджана. Обсуждались проблемы регионального текста в литературе и культуре, творчество писателей Алтайского края и значение Алтая в современной литературном и культурном пространстве Сибири.
Также Виктория Викторовна по просьбе коллег провела мастер-класс «Песенный фольклор Кемеровской области» для студентов-филологов факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ и студентов-стажеров Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан). Студенты познакомились с разными жанрами песенного фольклора, освоили хороводные игры и высказали благодарность за профессионализм преподавателя НФИ КемГУ.