Преподаватель НФИ КемГУ – ведущий эксперт ЕГЭ по географии

Доцент кафедры геоэкологии и географии, декан ФФКЕП Валерий Анатольевич Рябов 10-11 февраля очно обучился в Федеральном институте педагогических измерений (г. Москва) и получил статус ведущего эксперта ЕГЭ по географии. А 14 февраля Валерий Анатольевич провел обучение экспертов ЕГЭ по географии для предметной комиссии Кемеровской области (28 человек). Очное обучение проходило в г. Кемерово в ГУ «Областной центр мониторинга качества образования». Среди экспертов ЕГЭ – преподаватели школ города, КемГУ и НФИ КемГУ. Первые проверки работ ЕГЭ состоятся уже в конце марта на досрочном этапе государственной итоговой аттестации. 
Доцент В.А. Рябов является председателем ЕГЭ по географии в Кемеровской области одиннадцать лет. Работа связана не только с организацией деятельности предметной комиссии. Благодаря взаимодействию НФИ КемГУ под руководством В.А. Рябова с методическими объединениями учителей географии и проведению научно-методических семинаров, а также «Школы одаренные дети. География» в Кузбассе средний балл ЕГЭ выше общероссийского показателя. 
География является обязательным экзаменом при поступлении в НФИ КемГУ на профиль «Экология и природопользование» и направление подготовки Педагогическое образование профили «География и биология», «География и безопасность жизнедеятельности».