Преподаватели НФИ КемГУ – победители областного конкурса научной книги

Две книги, подготовленные на факультете филологии в рамках научного проекта «Язык и регионы: опыт комплексного филологического исследования социокультурного пространства юга Кузбасса», отмечены дипломами I и III степени на конкурсе Министерства науки и образования Кузбасса.
Победителем в номинации «Лучшее учебное пособие» стала доцент кафедры русского языка и литературы НФИ КемГУ В. В. Трубицына, автор хрестоматии «Песни литературного происхождения в фольклоре Кемеровской области». Учебное пособие разработано по дисциплинам «Устное народное творчество» и «История русской литературы», в нём представлены образцы песенного фольклора, восходящие к авторским стихотворениям и песням XVIII – XIX веков, записанные в ходе фольклорных практик студентами и преподавателями с 1980-е по 2010-е гг. на территории Кемеровской области. Примечания к текстам содержат необходимые сведения о собирателях, исполнителях (информантах), месте и времени записи текста. Фольклорные варианты предваряются оригинальными литературными произведениями.  
III место в номинации «Лучшая монография» занял авторский коллектив: доценты кафедры русского языка и литературы Н. С. Баланчик, Ю. В. Косицина, Г. В. Косточаков, В. В. Трубицына, профессор кафедры русского языка и литературы И. А. Пушкарева, Н. А. Баланчик и В. М. Телякова. Авторский коллектив создал двухтомную монографию «Язык и регионы: социокультурное пространство юга Кузбасса». Монография посвящена 80-летию высшего педагогического образования в Кузбассе, основана на традициях филологических кафедр Новокузнецкого пединститута – кафедры русского языка, кафедры литературы, кафедры шорского языка и литературы; содержит описание говоров Кузбасса, фольклора Кемеровской области, городской устной речи жителей Новокузнецка, дискурса городской газеты «Кузнецкий рабочий», шорского языка, шорской литературы, особенностей образа шорского народа в миссионерских записках и современной городской газете. 
В настоящее время на факультете филологии реализуется научный проект, посвящённый 200-летию Ф.М. Достоевского. Надеемся на появление новых и интересных научных книг!
И. А. Пушкарева, заместитель декана филологии по научной работе