Рекомендации по поведению в период распространения коронавируса

Люди пожилого возраста и те, кто имеют хронические заболевания, наиболее подвержены риску осложнений при заболевании коронавирусом. Наша задача - минимизировать эти риски. Делимся рекомендациями, как обезопасить себя и своих близких.

  1. Воздержитесь от посещения больницы без крайней необходимости. Если вы подозреваете, что заболели, вызывайте помощь на дом.
  2. Определите, кто будет вашим главным контактным лицом в случае, если вы заболели или возникнет необходимость неотложной медицинской помощи.
  3. Чаще мойте руки с мылом, намыливайте не менее 20 секунд. Особенно после возвращения с улицы или посещения общественных мест. При необходимости используйте антисептик. Не трогайте лицо руками.
  4. Убедитесь, что у вас есть необходимые продукты питания и средства по уходу за домом на длительный срок.
  5. По возможности избегайте авиаперелетов, поездок на железнодорожном и общественном транспорте.
  6. Старайтесь лишний раз не выходить из дома без надобности, если вы живете в районе с большим количеством заболевших. Воздержитесь от посещения общественных мест и мероприятий, избегайте большого скопления людей и плохо проветриваемых помещений.
  7. Пользуйтесь индивидуальными средствами защиты (маски, перчатки) при выходе из дома. Держитесь на расстоянии несколько метров от людей.
  8. Для тех, кто находится на стационарном лечении или в доме престарелых, необходимо снизить до минимума посещение друзей и членов семьи.
  9. Продумайте заранее ваши действия в ситуации, если человек, ухаживающий за вашим пожилым родственником, заболеет и не сможет далее выполнять свои обязанности.
  10. Если вы проживаете один и не можете выходить из дома, обратитесь в социальную службу за помощью.
  11. Будьте внимательны к пожилым людям, проживающим рядом с вами! Психологическая поддержка и забота всем нам сейчас очень нужны. Поддерживайте телефонный контакт с семьей и друзьями.

Давайте с пониманием относиться к ограничительным мерам, которые введены в медицинских и других учреждениях для предупреждения распространения инфекции, ведь это так важно. Позаботьтесь о себе и своих близких.