Ушел из жизни Роальд Владимирович Бабун, выдающийся ученый в сфере местного самоуправления

Ушел из жизни Роальд Владимирович Бабун,­ известный российский ученый в сфере местного самоуправления, вице-президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.
Более 20 лет, начиная с 1996 года, Роальд Владимирович трудился на благо нашего вуза, долгое время (1997-2009 гг.) возглавлял кафедру муниципального управления на экономическом факультете НФИ КемГУ. Свою жизнь он посвятил изучению социально-экономического развития города Новокузнецка, позднее в сферу его научной деятельности вошли вопросы становления местного самоуправления в масштабах всей страны.
По-настоящему талантливый организатор, который четко представлял перспективы развития кафедры и факультета, выдающийся педагог, чьи лекции с удовольствием слушали не одно поколение студентов, и, конечно, наставник для многих преподавателей, которые сейчас работают в НФИ КемГУ.
Под его руководством и по его учебникам росли и учились студенты специальности «Государственное и муниципальное управление», защищали кандидатские диссертации аспиранты. Бабун Р.В. разработал ряд авторских учебных курсов в сфере местного самоуправления, является автором монографий, учебных пособий, большого количества публикаций, из которых более 150 – по вопросам муниципального управления. Его учебник «Система муниципального управления» переиздавался 5 раз.
Роальд Владимирович внес ощутимый вклад не только в педагогику и науку, но и в законодательство нашей страны. Он – автор Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Коллектив и студенты НФИ КемГУ выражают искренние соболезнования семье Роальда Владимировича. Мы навсегда сохраним память о нем, благодарность за его деятельность и будем гордиться тем, что работали вместе с ним.