В НФИ КемГУ издан сборник научных статей о творчестве Ф. М. Достоевского!

В рамках научного проекта № 20-412-420002 «Языковая личность в региональном социокультурном пространстве: режимы производства локального знания о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского», поддержанного РФФИ и Кемеровской областью и реализуемого на базе НФИ КемГУ, был подготовлен к изданию сборник «Творчество Ф. М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации. Выпуск XII».
Глубокий след в жизни и творчестве Ф. М. Достоевского оставило событие, произошедшее 6 февраля 1857 г. в Одигитриевской церкви уездного городка Кузнецка, – венчание с М. Д. Исаевой. Это событие, несомненно, повлияло и на социокультурное пространство Кузнецка – Новокузнецка, ставшего одним из семи сибирских городов, которые посетил великий писатель.
17 мая 1980 г. в Новокузнецке был открыт Литературно-мемориальный музей Федора Михайловича Достоевского, с 1995 г. в городе на базе музея регулярно проводится научно-практическая конференция «Творчество Ф. М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации», которая объединяет учёных из разных регионов России и зарубежных стран. В 2019 году НФИ КемГУ выступил соорганизатором XII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Творчество Ф. М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации», объединившей филологов, философов, искусствоведов, краеведов, учителей-словесников в обсуждении различных аспектов творчества писателя-классика и его интерпретации.
Опыт продуктивного сотрудничества факультета филологии НФИ КемГУ с Литературно-мемориальным музеем Ф. М. Достоевского и школами города позволил разработать научный проект, направленный на изучение того, как языковая личность в определённом социокультурном пространстве приходит к знанию о великом писателе. В рамках данного научного проекта был подготовлен предлагаемый вниманию читателя сборник научных статей. Редколлегия сборника: Э. В. Шестакова (директор музея), Е. Д. Трухан (науч. ред., заместитель директора музея по научной работе), А. А. Балакай (отв. ред.), О. Н. Владимиров, И. А. Пушкарева, В. В. Трубицына. 
Авторы статей – научные сотрудники (в том числе учёные Отдела экспериментальной лексикографии Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН), преподаватели вузов из различных городов России, Украины, Беларуси, Словакии, Таджикистана, сотрудники музеев и библиотек (Россия, Казахстан), учителя русского языка и литературы (Санкт-Петербург, Новокузнецк), молодые учёные (аспиранты, студенты). Статьи исследователей распределены по пяти разделам: «Неизвестные страницы жизни и творчества Достоевского. Достоевский и Сибирь», «Рецепция творчества Ф. М. Достоевского», «Язык и стиль Достоевского. Культурно-исторический контекст и художественный мир. Достоевский в культурном пространстве современного города», «Философско-религиозные аспекты творчества Ф. М. Достоевского. Проблематика и поэтика произведений Достоевского. Современные интерпретации наследия писателя», «Достоевский в вузе и в школе. Studium juvenis». 
Издание приурочено к празднованию 200-летия Ф. М. Достоевского в 2021 году и предназначено для филологов, философов, культурологов, сотрудников музеев, преподавателей школ и вузов, студентов гуманитарных вузов и всех тех, кто интересуется жизнью и творчеством Ф. М. Достоевского.
В подготовке сборника приняли участие преподаватели кафедры русского языка и литературы А. А. Балакай, О. Н. Владимиров, И. А. Пушкарева, В. В. Трубицына. Дизайном обложки занималась специалист Отдела медиакоммуникаций И. Н. Ляпина.