Всероссийский конкурс для IT-специалистов «Цифровой прорыв»

«Цифровой прорыв» - это всероссийский конкурс, направленный на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий, дизайна и управления цифровыми проектами. 
«Цифровой прорыв» позволяет сформировать ИТ-команды, способные проводить цифровую трансформацию в разрезе отрасли или региона. Конкурс дает участникам возможность получить новые знания, найти единомышленников, создать проект и расширить круг знакомых из числа профессионального сообщества.
Участником конкурса может стать любой совершеннолетний гражданин России. Подать заявки могут:
● IT-специалисты: программист, инженер, аналитик, тестировщик, системный администратор, архитектор, дата-сайентист;
● дизайнеры: графический, промышленный, продуктовый дизайнер, аниматор, гейм-дизайнер, специалист по UX/UI;
● управленцы: менеджер проектов, менеджер по продуктам, предприниматель, финансовый или бизнес-аналитик, маркетолог, юрист.
Участие в конкурсе состоит из нескольких этапов: 
1. Регистрация участников (с 17.03.2020).
2. Онлайн-тестирование на портале конкурса.
3. Онлайн-этап конкурса: летний IT-марафон (июнь-июль).
4. Региональные хакатоны – 8 хакатонов в 8 региональных хабах (осень 2020);
4. Финальный хакатон (осень 2020).
Приняв участие в конкурсе, вы сможете определить для себя новые карьерные возможности и стать частью активного ИТ-сообщества страны; решить реальные задачи бизнеса и государства и получить предложения на разработку и внедрение ИТ-продуктов; получить новые знания, практический опыт, живое общение с экспертами из индустрии. 
В этом году был сделан ряд интересных нововведений: 
● во время проведения финального хакатона будет организована образовательная программа для участников конкурса от партнеров, экспертов конкурса и профессионалов ИТ-индустрии;
● внедрен кейсовый подход к формированию задач для хакатонов. Комплексный подход в постановке задач предоставит участникам возможность творчески подойти к разработке решения;
● будет проводиться профессиональный ассессмент участников и команд во время проведения региональных хакатонов;
● создана собственная школа трекеров «Цифрового прорыва». Разработан единый стандарт и методология проведения масштабных хакатонов страны, а также интеграция в работу команд специалиста по продуктовому мышлению, проектному менеджменту и командному управлению.
В результате конкурса у каждого участника будет создан личный цифровой профиль, состоящий из краткого портфолио, с возможностью просмотра ключевых компетенций и персональным рейтингом по итогам образовательных программ. Создание таких портфолио ускорит поиск команд для потенциальных работодателей и позволит сформировать персональные траектории развития. Финалисты и победители конкурса смогут получить денежные призы, а также поддержку от компаний партнеров и органов исполнительной власти по развитию разработанного на хакатоне прототипа.
Узнать подробности участия в конкурсе можно на сайте Министерства цифрового развития и связи Кузбасса https://digital42.ru/deyatelnost/tsifrovoy-proryv/.