«Я и Другой – вечные ценности»: фестиваль психологии в НФИ КемГУ

С 27 ноября по 5 декабря 2020 г. в НФИ КемГК на базе кафедры психологии и общей педагогики факультета психологии и педагогики под руководством канд. психол. наук Ольги Анатольевны Устиновой прошел II Всероссийский с международным участием фестиваль психологии «Я и Другой» – вечные ценности».
В ходе проведения фестиваля были реализованы различные формы общения ученых. Открытие фестиваля начиналось с публичной лекции Н.Я. Большуновой на тему: «Я и Другой»: социокультурное пространство отношений человека и мира» (руководителя Новосибирского отделения РПО, доктора психологических наук, профессора кафедры общей психологии и истории психологии ФГБОУ ВО НГПУ, г. Новосибирск). В ходе лекции особенно обращалось внимание на роль социокультурного самоопределения человека в современном мире, выборе ценностей как образца, с которыми соизмеряется собственная жизнь.
Фестиваль сопровождался пленарным заседанием. Представлялся опыт развития позиции «Я» и «Другой» в коммуникативных практиках детского сада и прогимназии «Зимородок» (авторы: канд. ист. наук З.П. Горьковская и педагог-психолог Е.А. Вайнбендер). Раскрытие культуры и ценности отношений в современной образовательной организации рассматривалось в докладах директора МБ НОУ «Лицей №111» г. Новокузнецка М.В. Полюшко, заместителя директора по УВР Г.П. Чичкань и заместителя директора по УВР А.А. Васильевым. Кандидатом психологических наук О.А. Устиновой был представлен опыт реализации технологии социокультурного диалога в развитии отношений «Я и Другой» на базе образовательных учреждений г. Новокузнецка.
Фестиваль сопровождался организацией круглых столов по темам: «Социокультурный диалог как средство развития отношений «Я и Другой» в раннем возрасте» (ведущие: канд. психол. наук, доцент кафедры ПиОП О.А. Устинова и  педагог-психолог МБ ДОУ «Детский сад №185» О.В. Наумова); «Проблемы развития ценностности отношений «Я и Другой» в младшем школьном возрасте» (ведущий: учитель начальных классов МБ НОУ «Лицей №111» М.А. Костина); «Я и Другой» – вечные ценности» (ведущие: И.В. Григоричева, канд. психол. наук, доцент института психологии и педагогики АлтГПУ, г. Барнаул; Г.Ю. Лизунова, канд. филос. наук, доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы, психолог-консультант Центра социально-психологической помощи ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет»; О.А. Устинова, канд. психол. наук, доцент кафедры ПиОП НФИ КемГУ). В ходе работы круглых столов обсуждались проблемы ценностного самоопределения современного человека, пути развития и актуализации ценностности отношений «Я и Другой» на разных возрастных этапах (раннего, дошкольного, младшего школьного, подросткового возрастов), а также в различных культурах Горного Алтая, Азербайджана, Италии и др.
На фестивале все участники получили возможность практической самореализации в ходе мастер-классов: «Сказочный нарратив как средство познания себя и другого» (И.В. Григоричева, г. Барнаул), «Я леплю из пластилина. Пластилин нежней, чем глина...» (создание куклы. Е.А.Мирончик, г. Новокузнецк).
Фестиваль объединил 47 человек в разных форматах общения и реализации ценности общения «Я и Другой». Все участники выразили желание в дальнейшем продолжить развитие проекта «Я и Другой» и проводить фестиваль такого высокого уровня и в других городах Российской Федерации.