Знаешь, что такое хакатон? НФИ КемГУ провел первый городской хакатон для студентов IT-сферы

16-17 мая на базе НФИ КемГУ при поддержке компании ООО «Экотэк» прошел первый городской конкурс юных дарований в области информационных технологий Hackethon-Lite 2019. 
В нем приняли участие студенты вузов и техникумов города, а также студенты Томь-Усинского электротранспортного техникума. Хакатон – это форум разработчиков в сфере информационных технологий, которые сообща работают над проблемой.
Ребята соревновались в таких дисциплинах, как «Разработка веб-приложений (back-end и front-end)», «Информационная безопасность», «Криптография», «Системное и сетевое администрирование», «Графический дизайн», «UI/UX-дизайн». Все задания конкурса были подготовлены с учетом современных требований к работникам организации в сфере информационных технологий, чтобы конкурсанты смогли оценить свои знания и за время учебы восполнить пробелы в них.
Участникам удалось не только продемонстрировать свои навыки в различных сферах IT, но и получить бесценный опыт на мастер-классах и в свободном общении с приглашенными гостями, ведущими разработчиками Новокузнецка и Новосибирска.
Организаторы конкурса считают, что подобные мероприятия сегодня важны как никогда, поскольку позволяют не только привлечь молодежь к решению практических задач бизнеса, но и сформировать профессиональное сообщество молодых специалистов, направить их путь совершенствования профессиональных компетенций.
По итогам конкурса победителям были вручены дипломы и подарочные карты магазина e2-e4. Наиболее выдающиеся участники были приглашены на практику с последующим трудоустройством в ООО «Экотэк» и НФИ КемГУ.