Проблемы подростков с ОВЗ обсудили на круглом столе в НФИ КемГУ

14 февраля в рамках II Сибирского научно-образовательного форума прошел круглый стол «Непрерывность как основа качества инклюзивного образования», организованный НОЦ «Ресурсный центр инклюзивного образования и адаптивного спорта НФИ КемГУ». 
На круглом столе обсудили такие актуальные вопросы, как преемственность комплексного сопровождения детей и подростков с ОВЗ при переходе с одной образовательной ступени на другую; значение дополнительного образования, в том числе адаптивного спорта, для успешной социализации лиц с ОВЗ; перспективы профессионального образования и рынка труда для лиц с ОВЗ в Кузбассе, а также подготовка кадров для системы инклюзивного образования.  В обсуждении вопросов приняли участие руководители и ведущие специалисты дошкольных образовательных организаций (МБ ДОУ «Детский сад № 31», МБ ДОУ «Детский сад № 206»), общеобразовательных и специальных школ (МКОУ «Школа – интернат № 38», МАОУ «СОШ № 110»), представители среднего профессионального образования («Профессиональный колледж г. Новокузнецка») и научно-педагогические работники НФИ КемГУ. 
По результатам дискуссии было принято решение об укреплении сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих инклюзивное образование. 
Но это не единственная приятная новость от факультета психологии и педагогики! Старший преподаватель кафедры дошкольной и специальной педагогики и психологии факультета психологии и педагогики Руслана Сергеевна Зырянова получила диплом и бронзовую медаль во II Сибирском научно-образовательном форуме и XXII специализированной выставке-ярмарке «Образование. Карьера» в конкурсе на лучший экспонат в номинации «Одаренные дети России». 
Эксперты ярмарки высоко оценили представленную ею систему работы с одаренными детьми в студии изобразительного искусства «Академия творчества», организованной на базе МБ ДОУ «Детский сад № 226». 
Поздравляем Руслану Сергеевну с заслуженной наградой и желаем дальнейших научных успехов!