С Днем российской науки!

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днём российской науки и хочу поблагодарить вас за ваши достижения на научном поприще, особенно тех, кто внес наиболее весомый вклад в формирование показателей научно-исследовательской деятельности нашего вуза. 
2020 год был нелегким для России и всего мира, но несмотря на превратности судьбы, деятельность наших коллег продолжалась, достигнут ряд значительных результатов, а именно: 
    • Заключен договор c корпорацией «Заптех» (США) на создание НТП по теме «Параметрическая оптимизация моделей в сталеплавильном производстве».
    • Получен внутренний грант «Разработка системы мониторинга теплового 
режима зданий».
    • Выполняется инициативная ОКР «Исследование, разработка и проектирование конструкции опытного образца портативного комплекта ручного инструмента с силовым приводом для обработки материалов».
    • В рамках инициативной ОКР выполнено правовое сопровождение патентования полезной модели.
    • На базе НФИ КемГУ создана школа робототехники для учащихся среднего общего образования. Опыт работы и международного сотрудничества в области соревнований нашел отражение в публикации в научном журнале Q1 «Образование и информационные технологии» (WoS).
    • Опубликовано 99 статей, из них: входящих в перечень ВАК – 64; входящих в международную базу цитирования Scopus – 19; входящих в международную базу цитирования WoS – 16.
    • Проведено 11 конференций: 2 – всероссийских, 4 – всероссийских (с международным участием), 1 – национальная, 4 – международных.
    • Три преподавателя получили ученые звания доцентов ВАК.
Наши достижения и имена тех, кто за ними стоит, подробно показаны в презентации.
2021 объявлен Годом науки и технологий. Я же хочу сказать, что достижение показателей, позволяющих нам претендовать на бюджетные места, приносящих средства по грантам, а также формирующих наш кадровый резерв, безусловно, очень важно для функционирования нашего вуза, однако, намного важнее – реализация научного потенциала наших сотрудников, их движение вперед и создание условий, позволяющих им творить науку. 
С праздником, уважаемые коллеги! Успехов вам и творческих достижений!

Директор НФИ КемГУ Данил Григорьевич Вержицкий

Наука в НФИ КемГУ.pdf

(3,2 МБ)