Встреча школьников с шорской поэзией

Студенты факультета филологии группы РР-21, изучающие родной (шорский) язык, решили отметить 85-летие кафедры русского языка литературы в Центральной детской библиотеке им. Э. Д. Гольцмана. По инициативе шорского общества «Ырыс (Успех)» 12 апреля этого года  там состоялось праздничное мероприятие под названием «Литературная гостиная»,  подготовленное и проведенное Верой Михайловной Теляковой, доцентом кафедры русского языка и литературы и неофициальным куратором третьекурсников шорского отделения.  
Вера Михайловна рассказала юным читателям библиотеки о коренных жителях Кемеровской области – о шорцах, об их обычаях и основных занятиях. Затем познакомила с жизнью и творчеством трех замечательных шорских поэтов. Самый почитаемый из них − С. С. Торбоков,  прославившийся не только как поэт, воспевший родную природу на русском и шорском языках, но и как собиратель сказок, песен,  легенд, пословиц и поговорок шорского народа.  Замечательная поэтесса Т. В. Тудегешева, известная своими серьезными стихами о тюрках, родной земле, много писала и для детей. Ее добрые стихи-загадки о животных нашего края: лисе, бурундуке, рыси, ящерице, кузнечике  – завоевали любовь многих ребят. Два ученика вызвались прочитать наизусть стихи Таяны Васильевны.
  Завершилась беседа о поэтах Шории сообщением о творчестве Л. И. Чульжановой, которую с полным правом можно назвать поэтом-песенником. Любовь Ильинична не только пишет стихи, но и сочиняет для них мелодии. Ее песни  исполняют многие шорские певцы и ансамбли, среди которых и шорский ансамбль «Ырыс» из Новокузнецка. Так врач, долго работавший терапевтом в г. Междуреченске, нашла себя в литературном творчестве.  
Праздник удался, и во многом благодаря студентам − будущим педагогам: они тесно общались с детьми, читали стихи, показали инсценировку по сказке «Пчелка» из книги С. Торбокова. Встреча студентов и школьников оказалась  полезной и радостной: дети узнали много нового для себя, в том числе о том, что в Новокузнецке есть такой вуз, где учатся будущие педагоги, а студенты еще раз убедились в правильности выбора профессии. 


В. М. Телякова, канд. филол. наук, 
доцент кафедры русского языка и литературы.