Выездные занятия по криминалистике для студентов ФИП

10 и 11 апреля 2024 г. для обучающихся 3 и 4 курсов факультета истории и права КГПИ КемГУ (направление «Юриспруденция», профили – гражданско-правовой, уголовно-правовой) были проведены выездные практические занятия по дисциплине «Криминалистика».

Занятия проводились в городке для содержания служебных собак ФКУ ЛИУ ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу.
Сначала старший инструктор-кинолог Третьяков Дмитрий Сергеевич, а также старший инструктор-кинолог Пустовойтов Андрей Станиславович рассказали обучающимся о служебной кинологии, об особенностях подготовки и дрессировки служебных собак, об их работе на открытой местности, о факторах, которые «мешают» работе собак, а также о тонкостях и нюансах работы с животными. 
После этого студентам показали объекты для подготовки собак к обыску местности: «городок следопытства», площадку для подготовки собак к обыску транспортных средств, а также познакомили их с самими «следопытами» – служебными собаками (бельгийскими и немецкими овчарками), которые применяются для обнаружения и поиска людей, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств. 
Отдельных питомцев удалось даже погладить, другие же позволяют сделать это только своему кинологу и не подпускают к себе посторонних. После теоретической части последовала практическая: кинологи показали, как работает служебная собака при установлении места, где заложено взрывное устройство (в один из автомобилей за 30 минут до поиска кинолог закладывал муляж искомого объекта, а после давал установку на обыск транспортного средства, с чем собаки успешно справлялись). 
На открытой местности служебные собаки также продемонстрировали свои обонятельные способности в обнаружении людей в грузовом транспорте, в наземных и надземных объектах. Также студентам посчастливилось застать процесс дрессировки одним из кинологов своей собаки, которая с успехом справлялась со всеми заданиями, а в конце дрессировки показала азы циркового искусства.

Занятие никого не оставило равнодушным, оставив незабываемые впечатления.
Факультет истории и права КГПИ КемГУ выражает благодарность старшему инструктору-кинологу Третьякову Дмитрию Сергеевичу, старшему инструктору-кинологу Пустовойтову Андрею Станиславовичу, а также начальнику кинологического отделения  Труниковой Ольге Алексеевне за интересные занятия и стремление поделиться практическим опытом с будущими юристами.